Lot 25
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 7 080EUR

MAURRAS (Charles). Marseille en Provence. Dessins de A. Chabaud. Lyon, Les Tables claudiennes, H. Lardanchet, 1944. In-12, maroquin bleu nuit, composition de filets ondulés dorés et à l'oeser vert dans les angles, composition à décor irradiant de filets dorés et à l'oeser vert au centre, dos lisse orné de même, filet intérieur, doublure et gardes de nubuck vert d'eau, tranches dorées, non rogné, couverture et dos (Mad. Gras).
25 compositions en noir d'Auguste Chabaud.
UN DES EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR MONTVAL.
EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DES 25 DESSINS ORIGINAUX ayant servi à l'illustration, chaque dessin monté à la fin du volume sous passe-partout et protégé par une serpente.
JOLIE ET ÉLÉGANTE RELIURE DE MADELEINE GRAS.
Mes ordres d'achat