Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR

FABRE (Augustin). Les Rues de Marseille. Marseille, E. Camoin, 1867-1869. 5 volumes in-8, demi-chagrin brun, dos orné (Reliure de l’époque).
Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur tiré sur chine collé.
Envoi signé de l'auteur à Paul Bouillon-Landais (1798-1873), archiviste de la ville de Marseille.
Joli exemplaire, bien relié. Coins reteintés.
On joint, du même :
Notice historique sur les anciennes rues de Marseille démolies en 1862 pour la création de la rue impériale. Marseille, Jules Barile, 1862. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure de l’époque).
Édition originale.
Envoi signé de l'auteur à Bouillon-Landais, archiviste de la ville de Marseille.
Mes ordres d'achat