Lot 3
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 572EUR

ARÈNE (Paul). La Chèvre d'or. Marseille, Les Bibliophiles de Provence, 1931. Petit in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Lamberti).
Frontispice et 50 lettrines ornées, dessinés et aquarellés par David Dellepiane.
Tirage à 150 exemplaires sur papier Annam de Rives réservés aux sociétaires, aux collaborateurs et aux amateurs étrangers.
Exemplaire enrichi de 6 lettrines originales dessinées et peintes en couleurs par l'artiste, un état en noir du frontispice, 2 états d'un frontispice non retenu, 3 états de la couverture, et 2 L.A.S. de l'artiste datées 1930 et 1932, d'une page et demie chacune.
Mes ordres d'achat