Lot 123
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 15 605 EUR

François POMPON, d'après
"Ours blanc marchant tête levée"
Sculpture en bronze à patine noire ardoisée, d'après le modèle de 1929.
Fonte d'édition posthume à cire perdue Valsuani.
Signé "Pompon" et cachet du Fondeur "Valsuani Cire perdue" sur la patte antérieure gauche.
H : 23,8 cm, L : 45,2 cm

Bibliographie :
- Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, avec la collaboration de Laure de Margerie : "Pompon, Catalogue Raisonné", Gallimard / Electa-RMN, 1994, modèle référencé sous le numéro 122D en page 111.

- "Rétrospective François Pompon", Galerie Brame Lorenceau, Paris, 1999, modèle référencée sous le numéro 84.

A "Walking Polar Bear" black patinated bronze sculpture, from the original model of 1929.
Valsuani posthumous wax lost edition.
Signed "Pompon" and stamp "Valsuani Wax Lost" on the left front leg.
H : 9,37 inch, D : 17,79 inch
Mes ordres d'achat