Lot 50
600 - 800 EUR
Résultat : 450 EUR

Johann Ernst HEINSIUS (Weimar 1740 - Orléans 1812)
Portrait d’homme avec une veste de velours rouge
Sur sa toile d’origine
66,5 x 54,5 cm
Signé et daté en bas à droite Heinsius pinxit / 1782
Restaurations, aplati, rentoilé

En 1782, Johann Heinsius peint les Portraits de Monsieur et madame Charles Bazin ainsi que de Julien Bazin, desquels nous pouvons rapprocher notre portrait (voir, C. Oulmont, J.-E. Heinsius 1740-1812. Peintre de Mesdames de France, Paris, 1913, n° 61 et 62, reproduit planches 39, 40 et 41).
Mes ordres d'achat