Lot 178
Estimation :
150 - 250 EUR

LA GUERINIERE (François Robichon de). École de cavalerie, contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. Paris, Par la Compagnie, 1756.
2 vol. in-8 veau jaspé ép., dos à nerfs ornés, tr. Rouges. Portrait en frontispice, et 33 planches h.-t. de Parrocel (dont le titre gravé), certaines dépliantes. Reliures endommagées avec manques restaurés, bon état intérieur. (Menessier de La Lance, II, 28.)
On y ajoute le fac-similé de l'édition de 1779, rééditée par le Groupe d'études bibliophiles Jean Coudert, Brive. 2 vol. in-8 rel. D'éd. Pastiche aux armes.
Mes ordres d'achat