Lot 179
Estimation :
20 - 30 EUR

GARSAULT (François Alexandre de). Le nouveau parfait maréchal, ou la connoissance générale et universelle du cheval divisé en sept traités… avec un dictionnaire des termes de cavalerie. Le tout enrichi de cinquante figures en taille-douce. Paris, Ganeau, 1745.
In-4 cartonnage moderne. Larges mouillures. Exemplaire très restauré et incomplet : 28 planches H/T. sur les 50 annoncées, manque les pp. 377 à 386.
Mes ordres d'achat