Lot 182
Estimation :
50 - 80 EUR

[Cavalerie - CHARDIN (V.)]. Hygiène du cheval de guerre. Guide pratique et raisonné de l'entretien des équidés moteurs, de ceux de l'armée en particulier. Paris, Asselin et Houzeau, 1898.
In-12 ½ bas. Aubergine, dos à nerfs, titre doré, couv. Conservée. Dos insolé sinon très bon ex. (Mennessier de La Lance, I, 256.)
On y ajoute :
- Ministère de la Guerre. Cours abrégé d'hippologie à l'usage des sous-officiers, des brigadiers et élèves brigadiers des corps de troupes à cheval. Paris, Imprimerie nationale, 1906. In-16 cartonnage imprimé de l'éd. (Mennessier de La Lance, I, 319.)
- MORISOT (L.), Guide de l'hygiène du cheval de troupe et du mulet en route, aux manœuvres, en campagne, en chemin de fer et à bord des navires. Suivi d'une étude sur les moyens de reconnaître la viande saine destinée à l'alimentation des troupes. Paris, Baillière, 1903. In-12 ½ toile verte bradel moderne, p. de titre. Bon ex. (Mennessier de La Lance, II, 224.)
Mes ordres d'achat