Lot 527
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR

Épée de Général de Division, modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Clavier à la couronne de feuillages sur faisceau de drapeaux, à trois étoiles argentées, rapportées. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants. Fourreau en cuir, en laiton, gravé. EM époque IIIè République (réparation à la branche de garde, accident au filigrane, piqûres)
Mes ordres d'achat