Lot 183
Estimation :
80 - 120 EUR

CRAFTY (Victor Gérusez, dit). La Province à cheval. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1886.
In-4 percaline verte à décor noir et or de l'éd., tr. Dorées. Très nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Dos insolé, gouttière irrégulière. (Mennessier de La Lance, I, 325.)
On y ajoute du même : L'équitation puérile et honnête. Paris, Plon-Nourrit et Cie, sd (1884). Petit in-4 oblong, cartonnage de l'éd., percaline verte, premier plat orné de deux jeunes cavaliers passant sous un fer à cheval argenté, titre rouge. Ill. en couleurs dans le texte. Exemplaire restauré : gardes renouvellées, manque le premier feuillet (titre), dernier ff. usé.
On y ajoute également 2 Albums Crafty : Les Chevaux - Croquis parisiens. Paris, Plon, sd. 2 vol. in-4 brochés, couv. Illustrées. Nombr. Illustrations en noir.
Mes ordres d'achat