Lot 167
Estimation :
70 - 90 EUR

Vétérinaire - BOURGELAT (Claude). Elémens de l'art vétérinaire. Traité de la conformation extérieure du cheval. Paris, Mme Huzard, 1818.
In-8 ½ veau ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. Noir. Portrait en frontispice. 1 planche dépliante in fine. Frottés, rousseurs. (Mennessier de La Lance, I, 261.)
On y ajoute :
- LECOQ (F.), Traité de l'extérieur du cheval et des principaux animaux domestiques. Paris, Vve Bouchard-Huzard, 1843. In-8 ½ basane ép., dos lisse orné. 4 planches dépliantes in fine. Rel. Usée.
- MORRIS (Général), Essai sur l'extérieur du cheval. 2e éd. Paris, Vve Bouchard-Huzard, 1857. Grand in-8 ½ toile orange bradel moderne. 4 planches H/T. Qqs rousseurs.
- MONTIGNY (Comte de), Nouveau manuel complet de l'éducation et de l'hygiène du cheval. Paris, Roret, 1854. In-12 ½ basane havane post., dos à nerfs, titre doré. 6 planches dépl. In fine. Qqs rousseurs sinon bel ex."
Mes ordres d'achat