Lot 170
Estimation :
90 - 110 EUR

VIAL (A.-A.). Traité d'hippologie. Connaissance pratique du cheval. Paris, Dupont, 1867.
In-8 ½ basane taupe ép., dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée. Dos insolé. Ex-libris Paul Couturier de Royas. 8 pl. H/T. et vignettes in-t. Qqs petites rousseurs.
On y ajoute :
- VALLON (A.), Cours d'hippologie à l'usage de MM. Les officiers de l'Armée, de MM. Les officiers des haras, les vétérinaires, les agriculteurs et toutes les personnes qui s'occupent de questions chevalines. Paris, Baudoin et Cie, 1884. 2 vol. in-8 ½ veau marbré ép., dos lisses, titre et tomaison dorés. Nombr. Ill. in-t., tabl. Dépl. H/T. Qqs frottés sinon bon ex.

- Ministère de la Guerre. Manuel d'hippologie. Paris, Impr. Nationale, 1914. In-8 ½ chagr. Rouge moderne à coins, dos à nerfs orné, titre en long. Figures dans et hors texte. Cachet à froid et ex-libris manuscrit à l'encre sur le faux-titre et le titre.
- RICHARD (A.), De la Conformation du cheval… Paris, au comptoir des imprimeurs-unis, 1847. In-8 ½ chagr. Noir ép., dos à nerfs orné. 2 planches dépl. In fine. Rousseurs."
Mes ordres d'achat