Lot 174
Estimation :
70 - 90 EUR

MOLL (Louis) GAYOT (Eugène). La connaissance générale du cheval. Etudes de zootechnie pratique avec un atlas de 160 pages et de 103 figures. Deuxième édition. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1872.
2 vol. in-8 brochés, couv. Imprimées, dont un atlas de 68 planches comportant 103 figures dessinées par MM. Lalaisse, Leveillé et Royer et gravées par M. Hugot. Edition originale. Qqs rousseurs. (Mennessier de La Lance, I, 538.)"
Mes ordres d'achat