Lot 528
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 110EUR

Épée de fonctionnaire. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton, ciselé, argenté. Garde à une branche. Clavier au faisceau de licteur. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, argenté. ABE époque IIIè République (accidents au cuir)
Mes ordres d'achat