Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR

Buste cultuel présentant un personnage le corps agrémenté de scarifications en damier hachuré et la coiffe dirigée vers l'arrière, travaillée avec soin et maîtrise.
Bois dur à patine d'usage brune et rousse, brillante par endroits. Raphia tissé et perles de traite.
Tabwa, République Démocratique du Congo.
22 x 9 cm

Provenance : vente Origine Auction du 5 mars 2017.
Mes ordres d'achat