Lot 106
Estimation :
2000 - 2500 EUR

Masque de la société Ntomo. Il présente un visage à l'expression hiératique surmonté d'un peigne à sept branches et d'une figure féminine debout à l'expression étonnée. Ce masque est enrichi de cauris, boutons de nacre, graines maintenues par un amalgame de matières diverses mélangées à de la cire d'abeille.
Bois, anciennes marques d'usage interne et patine brune.Accidents et manques
Bambara, Mali, fin XIXème - début XXème siècle.
65 cm.
Mes ordres d'achat