Lot 45
Estimation :
350 - 450 EUR

Fétiche présentant un personnage masculin, les mains positionnées paumes vers l'avant dans un geste symbolique. Son visage présente une expression intériorisée et protectrice, sa tête est agrémentée d'une corne qui devait contenir, à l'origine, des matières aux vertus prophylactiques "bishimba".
Bois, peau animal, corne, perles de traite, ancienne patine d'usage miel et brune brillante par endroit
Songyé, République Démocratique du Congo
31,5 x 8,5 cm

Provenance : vente Origine Auction du 30 octobre 2016
Mes ordres d'achat