Lot 26
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 550EUR

Rare maternité présentée debout, tenant son enfant sur le devant. Son visage est orné de scarifications caractéristiques. Il présente une expression intériorisée, accentuée par des yeux en grains de café.
Bois dur, ancienne patine d'usage brune et miel, brillante par endroits.
Bena Lulua, République Démocratique du Congo.
33 x 10,5 cm.

Provenance
Ancienne collection Jerry Dannenberg, New York.
Mes ordres d'achat