Lot 27
Estimation :
1500 - 2500 EUR

Statue anthropomorphe présentant un ancêtre nu debout. Une de ses mains est posée sur le menton dans un geste symbolique. Son crâne arbore une déformation dirigée vers le ciel et son ventre généreux exprime un concept nourricier.
Bois, ancienne patine d'usage brune avec traces de projections rituelles, ancienne marque d'érosion localisée.
Lobi, Burkina Faso, XXème siècle.
H. 71 cm.
Mes ordres d'achat