Lot 317
60 - 80 EUR
Résultat : 66 EUR

MAURRAS (Charles). Le Beau Jeu des reviviscences. Un après-midi à Clairvaux. Paris, pour un groupe de bibliophiles, 1952. Petit in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée sous chemise et étui.
Frontispice gravé de Jean Traynier.
Tirage à 165 exemplaires ; un des quelques exemplaires de chapelle (justifié D), exemplaire de l'imprimeur Pierre Gaudin sur Japon nacré, enrichi d'un tirage à part de la gravure (en 15 planches sur divers papiers), d'un envoi autographe signé de l'auteur au faux-titre, d'un prospectus et de plusieurs épreuves de quelques pages sur papier bible et d'une page avec lettrine dessinée à la mine de plomb.
Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat