Lot 139
1 500 - 2 500 EUR

Statuette présentant un ancêtre hermaphrodite, peut-être un nommo fondateur, nu, debout, ses bras longilignes et mains posées sur les hanches avec élégance. Il porte une amulette rectangulaire sur le cou et son visage présente une belle expression intériorisée évoquant la sagesse des anciens. Bois, érosion du temps, ancienne patine et traces de projections rituelles. Dogon, Mali, probablement XIXème siècle ou antérieur. 47x11 cm

Provenance : Vente aux enchères Blanchet et associés Paris-Drouot, le vendredi 30 janvier 2004, n° 275 du catalogue. Ancienne collection Lucien Van Veld, Anvers, acquis dans les années 60 par son ancien propriétaire.
Mes ordres d'achat