Lot 100
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 340EUR

Masque de danse initiatique Kifwebe de type masculin, sa coiffe présente une importante arête sagittale dirigée vers le ciel. Sa bouche cubiste est projetée sur l'avant, les yeux mi-clos lui confère un regard intériorisé dirigé vers le sol et son visage est agrémenté d'une succession de sillons sculptés avec régularité et maitrise. Bois, patine d'usage brune et miel, traces de colorant minéral blanc et de portage interne. Microfissures localisées. Songyé, République Démocratique du Congo. 48x21 cm
Provenance : Vente Sens Enchères, Maïtre Jouan du dimanche 22 mai 2005 n° 134 du catalogue. Ancienne collection Alan Davis, Washington.
Mes ordres d'achat