Lot 295
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 260EUR

Tabouret traditionnel reposant sur quatre pieds agrémenté d'un décor en ronde bosse à motifs évoquant des coris et l'araignée, animal totem du clan.
Bois, ancienne patine d'usage miel et brune
Bamiléké, Cameroun
Probablement fin XIXème siècle
Dimension : 37cm de hauteur.
Mes ordres d'achat