Applique cérémonielle agrémentée d’un décor... - Lot 177 - Millon

Lot 177
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 405EUR
Applique cérémonielle agrémentée d’un décor faisant référence au « Sunday business », la plus sacrée des cérémonies de la tribu Murinbada.
Artiste : Ngumbe, région de Port Kate, aborigène d’Australie.
Dimensions : 99 x 29 cm.
Provenance :
OEuvre collectée par Dorothy Bennett, au milieu du XXè siècle.
Mes ordres d'achat