Poteau cultuel présentant un buste ancestral,... - Lot 163 - Millon

Lot 163
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 860EUR
Poteau cultuel présentant un buste ancestral, le corps et le visage agrémenté de peintures cérémonielles, quelques traces
d’outils primitifs localisées.
Bois très dur, pigments naturels et plumes.
Tiwi groupe, Melville et Bathrust Islands, Nord de l’Australie
Première moitié du XXe siècle.
Dimensions : 53 x 12 cm
Provenance :
Michael Hamson, USA.
Mes ordres d'achat