Lance cérémonielle utilisée au cours des... - Lot 157 - Millon

Lot 157
Estimation :
300 - 500 EUR
Lance cérémonielle utilisée au cours des rituels précédant la pêche, elle présente un décor hachuré. Bois, pigments naturels, ancienne patine d‘usage.
Melville et Bathurst Island, territoire du nord de l’Australie, probablement première moitié du XXe siècle.
Dimension : 127 cm de longueur.
Cette lance est le symbole des initiés de haut rang et des sages du clan, eux seul peuvent le posséder.
Mes ordres d'achat