Massue bowai de combat et de cérémonie agrémentée... - Lot 40 - Millon

Lot 40
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Massue bowai de combat et de cérémonie agrémentée sur toute sa surface d’un décor finement gravé de lignes en zigzag.
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et rousse brillante, discrètes traces de chaux.
Ile Fiji, Polynésie, XIXe siècle.
Dimension : 86 cm de hauteur.
Provenance :
Ancienne collection de Mark LISSAUER et Leonard JOEL, USA.
Mes ordres d'achat