Lot 37
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 820EUR

Herminette cérémonielle, elle présente sur le manche un beau décor gravé de motifs géométriques réguliers, sa lame ancestrale est maintenue par des fibres de cocotier tressées.
Bois, ancienne patine d’usage miel (accompagnée d’une très ancienne étiquette avec numéro d’inventaire effacé).
Ile de Mangaia, Archipel des Iles Cook, Polynésie, XIXe siècle.
Dimension : 82 cm de hauteur.
Provenance :
Ancienne collection du Révérend Alfred FAIRBROTHER BAPTIST, Minsitre pour les Maories de 1882 à 1885.
Mes ordres d'achat