Lot 258
Estimation :
6000 - 8000 EUR

Pendule de table de forme carrée en laiton ciselé et doré, à décor gravé de rinceaux feuillagés. Elle est munie de quatre faces vitrées oblongues laissant apercevoir le mouvement. Cadran annulaire en acier à chiffres romains émaillés noir et arabes gravés, mouvement en acier et laiton, coqs feuillagés gravés et dorés, échappement à verge, deux balanciers en acier, platine signée Christof Schoener Augusta. Elle repose sur quatre pieds de forme toupie.
Allemagne, XVIIème siècle
H : 11,5 - : 14,5 - P : 14,5 cm
Restaurations
Mes ordres d'achat