Bouteille Qajar aux éléphants à panse piriforme,... - Lot 218 - Millon

Lot 218
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Bouteille Qajar aux éléphants
à panse piriforme, petit talon, et long col, en céramique siliceuse à décor peint en réserve sur fond bleu dans les tons vert jaune et noir. La panse est décorée d'une procession de 3 éléphants richement parée, conduit par des dresseurs munis de leur "ankus", sur fond de paysage verdoyant. (Col cassé collé)
Iran, début du 19e siècle
H. 25 cm

A Qajar glazed pottery vase, Iran, 19th century
Of pear shape, decorated in blue and black with a procession of 3 elephants.
Mes ordres d'achat