Lot 230
300 - 500 EUR

DE VERCLOS (1886-1950)
Pichet à large panse aplatie et anse nervurée, en céramique à décor géométrique émaillé sur engobe jaune. Signé sous la panse en arabe : De Verclos Qallâl al-Qadim Nâbeul.
Tunisie, Nabeul, vers 1930
H. 24cm - D. 34cm

A pottery jug signed De Verclos, Tunisia, circa 1930
Mes ordres d'achat