Lot 249
400 - 600 EUR
Résultat : 10 000 EUR

Sheikh Abdel Kader Ben Snoussi
Traité concernant le Soufisme dans l'équivalent territorial de la Lybie tripolitaine -
Manuscrit arabe composé de plusieurs traités dont un portant sur le soufisme, calligraphié en maghribi à l'encre brune sur papier à vergeur filigrané, à plusieurs mains de 16 lignes par page puis 24 lignes environ. Une partie est datée 1120H. (1707 AD), signée du copiste Salim b. Osman b. Muhammad b. Ibrahim Al-Filassi. (Quelques galeries n'affectant pas le texte - exemplaire décontaminé).
Reliure à l'orientale avec rabat en veau marron.
Afrique du Nord, 18e siècle
21 x 17 cm

Sheikh Abdel Kader b. Snoussi, Treatise on Sufism in Lybia, 18th century, Arabic manuscript on paper, 16ll. Then 24ll. Of sepia maghribi, a part signed Salim b. Osman b. Muhammad b. Ibrahim Al-Filassi, and dated 1120AH/1707AD, in a brown flap binding.
Mes ordres d'achat