Lot 250
800 - 1 200 EUR
Résultat : 700 EUR

Commentaires du Sheikh Abd Al-Raouf Al-Manoui sur les Chamayel
Recueil de hadiths, daté 1198H. (1784)
Manuscrit arabe, 233 feuillets, calligraphié à l'encre brune en élégant "maghribi" sur 23 lignes par page sur papier à vergeur. Les mots importants sont signalés en rouge.
Daté au colophon 24 Rajab 1198H. = 13 Juin 1784. Au recto du 1er feuillet, Waqf pour la madrasa de Kairouan daté du "début de Safar 1199" = mi-décembre 1784. (Quelques galeries.)
Reliure en maroquin brun à rabat, estampée.
Afrique du Nord, probablement Tunisie, 1784.
22x16 cm

Sheikh Abd Al-Raouf Al-Manoui, Hadiths, North Africa, probably Tunisia, 1784, Arabic manuscript on paper, 233ff., each folio with 23ll. Of sepia maghribi, catch words in red, signed 24 Rajab 1198AH/June, 13, 1784. On the back of the 1st leave, waqf for Kairouan Mosque dated beginning of Safar 1199 AH / mid-december 1784.
Mes ordres d'achat