Aiguière ottomane de Chanakkalé en terre... - Lot 211 - Millon

Lot 211
Estimation :
800 - 1200 EUR
Aiguière ottomane de Chanakkalé
en terre cuite vernissée blanche décorée de rehauts de brun formant des tulipes et de vert, agrémenté d'un décor appliqué de fleurettes stylisées. Anse torsadée. (Ecaillures et égrenures).
Turquie, Chanakkalé, 19e siècle
H. 38 cm

An ottoman Canakkale white-glazed pottery jug, Turkey, 19th century

Bibliographie:
A. Altun, «Çanakkalé Seramikleri», Vehbi Koç Foundation, 1996
Mes ordres d'achat