Lot 141
800 - 1 200 EUR

Collier aux paons affrontés
en métal doré, composé de trois rangs de chaînes en maillons réunies par cinquante-sept bagues à décor de triple losanges, supportant vingt-quatre breloques. Au centre, le collier est orné d'un pendentif à décor repoussé et ciselé de deux paons affrontés autour d'un arbre. Le pendentif central et chaque breloque soutiennent des petits grelots. Les breloques portent un chiffre : 1880 qui pourrait être une date.
Afghanistan, fin du 19e siècle - début du 20e siècle
L. 40 cm
Mes ordres d'achat