Lot 356.01
250 - 350 EUR

Poignard Koummiya marocaine
le pommeau recouvert sur le recto d'une plaque d'argent ciselé et émaillé, et sur le recto de cuivre ciselé. Le fourreau en cuivre recouvert partiellement de plaques d'argent ciselé et gravé. Lame en acier. Traces d'émaux polychromes. Aves ses anneaux de suspension.
Maroc, probablement région de Tiznit, 19e siècle
L. 40 cm

A Koummiya dagger, silver inlaid and chiseled copper hilt, Morocco, 19th century
Mes ordres d'achat