Lot 360
3 000 - 4 000 EUR

Kard ottoman
à poignée en marbre veiné gris à pans coupés rehaussé d'une turquoise, la garde damasquinée d'or en koftgari à décor de rinceaux, la lame en acier à damas damasquinée d'or avec une inscription en "kufi". Fourreau rapporté en argent à décor au repoussé ciselé de rinceaux.
Turquie, 19e siècle
38 cm

An ottoman kard dagger, Turkey, 19th century with slender watered steel single-edged blade with a damascened arabic inscription in kufi script, grey hardstone hilt inset with a turquoise, in a silver scabbard.
Mes ordres d'achat