Lot 147
800 - 1 200 EUR
Résultat : 600 EUR

Paire de fibules
en argent doré, ajourées et émaillées, à décor d'une rosace florale à huit pointes aux émaux champlevés.
Maroc, 19e siècle
H. 7,4 cm - PB : 22g. Argent 925°/00.

A pair of enamelled gilt-silver fibulae, Morocco, 19th century

Publication :
M. R. Rabaté et A. Goldenberg, "Les bijoux du Maroc", ed. Edisud, 1999, reproduit p. 58, ancienne Collection Thau.
Mes ordres d'achat