Assiettes Qajar pour la Begum Qadsiyya de... - Lot 220 - Millon

Lot 220
Estimation :
800 - 1200 EUR
Assiettes Qajar pour la Begum Qadsiyya de Bhopal
ensemble de cinq assiettes de porcelaine à décor floral polychrome, deux sont ornées en leur centre d'un médaillon inscrit en "nasta'liq" indiquant que ces assiettes ont été commandées pour la Begum de Bhopal en 1239 de l'Hégire.
Iran, pour l'export, 1823.
D. de 23 à 27 cm

A group of 5 porcelain dishes made for the Begum Qadsiyya of Bhopal, dated 1239AH/1823AD

Qadsiyya régna de 1819 à 1837 sur le royaume de Bhopal. A la mort de son mari, elle imposa sa fille âgée de 15 mois comme héritière et en assura la régence. Qadsiyya Begum a été la 1ère femme en Asie du Sud à affirmer avec succès le droit des femmes musulmanes à être légalement souverain d'un Etat.
Mes ordres d'achat