Lot 207
500 - 600 EUR

Plat à décor sinisant signé et daté Muhammad 'Ali 1244 (1828).
en céramique siliceuse peinte en bleu sur fond blanc présentant un pavillon chinois, le marli à décor compartimenté de motifs floraux stylisés alternant avec des motfis géométrisant. Signé au dos " 'Amal Muhammad 'Ali", datée 1244H.
Iran, 1828
D. : 25 cm

A Safavid blue and white soft paste porcelain dish, Iran,1828AD
signed and dated on the back : " 'Amal Muhammad 'Ali 1244AH.
Mes ordres d'achat