Lot 109.A
Estimation :
100 - 150 EUR

Breviarium Trecense. Pars Aestiva. Trecis [Troyes], Briden, 1718.
In-12 maroquin rouge ép., dos à nerfs orné, large dentelle dorée encadrant les plats avec armes dorées en leur centre, hachuré et filet doré sur les coupes, roulette sur les chasses, tr. dorées. Frontispice gravé, vignette de titre aux armes, et figures hors texte.
Qqs restaurations aux coiffes et aux coins sinon bel exemplaire en maroquin du temps aux armes de Jean-Baptiste-Armand BAZIN de BEZONS (1655-1721), agent général du clergé de France en 1680, évêque d’Aire (Ardennes) en 1685, archevêque de Bordeaux en 1698, reçut l’Abbaye de Notre-Dame-de-la-Grâce-Dieu (Carcassonne) en 1715, fit partie du conseil de conscience (1715) puis du conseil de régence (1718), obtint encore l’abbaye d’Evron (Le Mans) en 1718 et fut transféré enfin à l’archevêché de Rouen en 1719. (OHR, 1320.)
Mes ordres d'achat