Lot 142.A
Estimation :
250 - 300 EUR

BAXTER (Glen). Podium. Paris, Coll. Etoiles de mer, 1999.

12 pages reliées en accordéon, plats cartonnés recouverts de soie broché à décor japonisant, étiquette de titre illustrée sur le plat (reprise sur l'emboîtage), sous emboîtage cartonné. 9 planches xylographiées, dim. : 20,5 x 17,5 cm. Edition originale limitée à 500 exemplaires (n°140). Signé par l'artiste au crayon sur la première page. Gravé, imprimé et relié à Pékin. Qqs très petites usures à la boîte sinon très bon ex.

On y ajoute du même : On Safari with Colonel Baxter to Lille. Lille, Coll. EA 20, 2001. In-8 de 12 pp. en ff., couv. illustrée rempliée. Edité à l'occasion de l'exposition de Glen Baxter à la Galerie. Epreuve d'Artiste à Lille en mai 2001. Tirage à 700 ex. ; n°27 des 50 de tête signés par l'artiste, sur Rives Classic.

Mes ordres d'achat