Lot 517
120 - 150 EUR
Résultat : 110 EUR

[PURE (Abbé de)]. La Vie du Maréchal de GASSION. Paris, Guillaume de Luyne, 1673.
4 vol. in-12 veau brun ép., dos à nerfs ornés. Tableau généalogique dépl. Edition originale de ce rare ouvrage consacré à du grand militaire Jean de Gassion (1609-1647), Maréchal de France à 34 ans ; il servit Louis XIII et Louis XIV et mourut d'une blessure lors du siège de Lens. Qqs petites usures et restaurations aux reliures sinon bon ex. (Barbier, IV, 980.)
Mes ordres d'achat