MORIN (Jacques). Les Armes et blasons des... - Lot 434 - Millon

Lot 434
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
MORIN (Jacques). Les Armes et blasons des chevaliers de l'ordre du Sainct Esprit creez par Louys XIII roy de France et de Navarre. Paris, Firens, sd (1623).
In-4, vélin crème, dos lisse. Faux-titre, titre-frontispice, 1 ff. de dédicace, 1 ff. d'avertissement, 78 ff. de blason, 1 ff. de table, 1 ff. de privilège.
Magnifique ouvrage où sont gravées les armes des chevaliers et commandeurs de l'Ordre du Saint-Esprit créés par Louis XIII lors du chapitre tenu en 1619, en commençant par celles de Louis XIII, suivies de celles de Henri de Bourbon, puis de François de la Rochefoucault, etc.
Les armoiries et cartouches (surmontés de la colombe du Saint Esprit et des flammettes de la Pentecôte) furent gravés par Pierre Firens, membre de l’importante famille de graveurs et marchands d’estampes, originaires d’Anvers mais qui se fixèrent à Paris au début du XVIIe siècle. Il grava de nombreux portraits et scènes pour Louis XIII et son entourage. (Saffroy I, 4809.
Bel exemplaire où tous les blasons ont été coloriés à l'époque. Petites restaurations en marge de 2 feuillets.
Mes ordres d'achat