Lot 431
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 200EUR

Manuscrit fin XIVe siècle. 198 ff. manuscrits sur vélin (calendrier 12 ff., 1 f. blanc, 108 ff., 1 f. bl., 32 ff., 1 f. bl., 46 ff., 1 f. bl.), réglés, très nombreuses lettrines à l'encre rouge et bleue, 4 belles lettrines dorées à bordure de feuillage. Feuillet de titre imprimé "Psalmi Davidis" Paris 1681.
Maroquin brun XVIIe s., dos à nerfs richement orné, encadrement à la Du Seuil sur les plats, fermoirs (l'un des 2 fermoirs manquant), roulette dorée sur les coupes et les chasses, tr. dorées. Coiffe inf. manquante, petite galerie de ver en coiffe sup., 2 premiers ff. manuscrits (calendrier janvier et février) brunis.
Mes ordres d'achat