Lot 426
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR

Gravures - VOS (Maarten de). Recueil composite de 5 suites de gravures début XVIIe s. (1606) par Thomas de LEU & Jean LECLERC d'après Maarten DE VOS (1532-1603), représentant des ermites et anachorètes :
- [Trophaeum vitae solitarae] (1) planche titre gravée et 24 planches gravées (1, 3-25 ; manque la pl. 2) par Thomas de Leu (petite déchirure marginale restaurée en bas de la planche titre) ;
- [Sylvae Sacrae], suite de 23 gravures (2-24 ; manque la pl. 1 et/ou le titre) par J. Leclerc, Charles Van Boeckel et Isaac Briot (reliée entre le titre et les 25 planches de la suite susnommée) (lég. mouillure claire) ;
- [Soltitudo sive vitae patrum eremicolarum]… Titre et 29 planches (1-29) gravées par Thomas de Leu (titre détaché, gravure 24 - Anub - en double, l'une détachée et l'autre restaurée avec manque important dans la partie sup. de la gravure, restauration à l'angle de la pl. 23)
- [Monumenta sanctioris philosophie quam severa anachoretarum disciplina vitae et religio docuit. Sylvae Sacrae.] ou [Oraculum Anachoreticum] Planche titre gravée [Sylvae Sacrae] et 23 planches (1-12, 14-24 ; manque la pl. 13) (titre détaché avec marges coupées, déchirure sans manque mais avec atteinte à la légende de la gravure de la planche 17)
- Solitudo sive vitae foeminarum anachoritarum, Titre et 24 planches (marges de la pl. 6 abîmées et restaurées avec atteinte en haut de la gravure, frotté sur l'angle sup. droit de la gravure 7, lég. mouillure claire).
Soit en tout 128 planches gravées (dont 3 volantes) réunies dans un album petit in-4 oblong (19,5 x 24 cm), ½ veau post. (XIXe s.). Rare.
Mes ordres d'achat