FIRENZUOLA (Agnolo). I Lucidi, comedia. Florence,... - Lot 423 - Millon

Lot 423
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
FIRENZUOLA (Agnolo). I Lucidi, comedia. Florence, sn, 1552.
In-16 de 44 ff. Maroquin rouge post. (fin XIX° s.), dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre doré, date en queue, encadrement doré sur les plats avec fleuron central, filet sur les coupes, dentelle sur les chasses, tr. dorées (rel. ASPER).
Seconde édition "plus belle et plus correcte que la première" selon Brunet. Bel exemplaire réglé dans une fine reliure en maroquin signée. (Brunet, II, 1269.)
Mes ordres d'achat