Lot 419
Estimation :
1500 - 2000 EUR

COMMINES (Philippe de). Cronicque et histoyre faicte & composée par feu messire Philippe de Commines Chevallier seigneur Dargenton, contenant les choses advenues durant le regne du Roy Loys Unziesme, tant en France, Bourgongne, Flandres, Arthois, Angleterre que Espaigne et lieux circunvoisins. Nouvellement reveue et corrigee avec plusieurs notables mis au marge. [Paris], Pierre Gaudoul, 1529.
In-4 gothique de (4), CVI ff. Vélin souple ép. Important manque de vélin en haut du 2nd plat, manque de vélin au coin sup. du premier plat, taches brunes. Beau titre dans un encadrement Renaissance avec la marque du libraire Pierre Gaudoul (à la licorne et à la salamandre).
Rare édition des Mémoires de Philippe de Commines (première partie seule ; la seconde partie couvrant le règne de Charles parut chez de Marnef en 1528 puis 1529) publiée peu de temps après l'originale (Galiot du Pré, Paris, 1524). Déch. sans manque en marge du f. iii, mouillure claire par endroits. (Brunet, II, 189.)
Mes ordres d'achat