Lot 418
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 130EUR

Seine-et-Marne - [SOMMERARD (Alexandre du)]. Vues de Provins, dessinées et lithographiées en 1822 par plusieurs artistes ; avec un texte par M. D. Paris et Provins, Gide et Lebeau, 1822.
In-4 ½ chagr. rouge à coins post. (fin XIXe s.), dos lisse finement orné à l'imitation, couv. illustrée conservée. Frontispice de Colin gravé par Motte, plan de l'ancien Provins et 36 vues dessinées par Colin, Deroy, Renoux, Leprince, etc. gravées par Motte H/T., 3 culs-de-lampe. Nombreuses rousseurs. (Barbier, IV, 1116. Quérard, 828).
Mes ordres d'achat