Lot 414
Estimation :
800 - 1000 EUR

Nord - OUTREMAN (H.). Histoire de la ville et comté de Valentiennes. Divisée en IV. parties. Douay, Wyon, 1639.
2 tomes reliés en 1 vol. petit in folio, veau granité, dos à nerfs orné, armoirie dorée au centre du plat supérieur, roulette dorée sur les coupes. L'illustration se compose d'un beau titre-frontispice par Rucholle, d'une vignette au titre, d'un portrait de l'auteur à pleine page, d'une grande carte dépliante avec une vue de la ville dans sa partie supérieure, de 3 feuillets de tableaux généalogiques et de nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois.
Edition originale de cet ouvrage important. Il est divisé en 4 parties :
- chroniques historiques
- description des singularités et choses remarquables de la ville
- histoire des fondations pieuses
- histoire des personnages illustres
On a inséré, au regard des pages concernées, les 9 feuillets d'additions et corrections publiés en 1847 d'après les notes de Simon Le Boucq et tirés à seulement 30 exemplaires. (Saffroy, 24004.)
Précieux exemplaire aux armes de la ville de Valenciennes apposées sur le plat supérieur et des plus rares complet de son supplément.
Qqs restaurations anciennes à la reliure, qqs mouillures claires et marginales en fin de volume.
Mes ordres d'achat